среда, 22 января 2014 г.

twin pics

Англоязычный документальный фильм внезапно пробудил во мне интерес к творчеству Репина, но об этом чуть позднее..

Сначала - самый знаменитый случай синхронии в искусстве:


Франц фон Штюк - Дикая охота

Глядя на картину, можно подумать, что художник переосмысливает события Второй мировой, ибо на коне - явно А.Гитлер. Теперь посмотрим на дату - 1889. Это год рождения Гитлера. Мало того, фон Штюк нарисовал картину еще и в Мюнхене - в городе откуда Гитлер начал распространять свои идеи в 20х. Дикая охота - известная тема северо-европейских мифов и всадник у фон Штюка - это Вотан (Один). 

Теперь о Репине:

Крестный ход в Курской губернии, 1883

Произведение очень мощное и всеохватное "как русский роман" (по выражению англоязычных документалистов). Многое напоминает о сегодняшнем дне - держиморды орудующие нагайками, гламурный поп в самой середине, группа патлатых персонажей с радужными поясами справа..

Приглядимся к переднему плану:

Черствое чмо самоутверждается за счет чада-калеки. 

Теперь еще одно фото:


Так конечно часто бывает, что я нахожу кого-то на кого-то похожим, а другие говорят - нет совсем не похож. Но тут по моему иной случай - как минимум один неподкупный эксперт со мной согласился. На картине Репина мы видим Ленина (Ульянова), тем более что в 1883 ему было примерно столько же лет сколько репинскому персонажу. 

Еще мы с экспертом обсудили символизм срубленных на заднем плане деревьев. Сошлись на том, что скорее всего имеется в виду поговорка "рубить сук, на котором сидишь" ad absurdum. Настолько рубкой суков увлеклись, что аж стволы не устояли. 

Ну и естественно эта картина прекрасно демонстрирует, что на деле происходило в радужные времена до того как пара ушлых большевиков с маузерами скинула настолько  хрупкие великие традиции. По мне уж лучше первомайские демонстрации - там хоть нагаек не припомню. Да и все как-то по-радужней было. Серпа с молотом я далеко не фанат, но то, что именно в их правление были достигнуты победа в войне всех войн и полет в космическое пространство (два достижения за которые нашу народность будут вспоминать еще тысячи лет) заставляет задуматься. Не о серпе-молоте, а о том, что форма - это и есть главное содержание.

13 комментариев:

  1. Посмотри какой взгляд у чада-калеки. Они же не самоутверждаются, а сдерживают их. С другой стороны, есть версия, что исцеления как раз и происходят за счёт мобилизации организма в таком одержимом психическом состоянии.
    Фрикующая богема весело смотрится. А первая картина - Босх какой-то.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На картине вроде наоборот погоняет)

      Для богемы тут рановато. Наверно бомонд имел в виду)

      Считаю, фон Штюк заслуживает того, чтобы сказать "фон Штюк какой-то". Но именно здесь не Босх и не фон Штюк, а какой-то скорее Гойя

      Удалить
    2. Могу трактовать жест "опекуна" чада-калеки только как заградительный. Во-первых он от него отстаёт и делает широкий шаг, чтобы перерезать траекторию. Во-вторых - сам жест. Рука поднята слишком высоко, чтобы просто махать в такт шагу. Пойдём методом от противного. Если он уже ударил, то палка не может находиться в таком положении, значит он делает замах. Но быть держать палку за кончик - скорее забавно (посмотри как держит конник). Мне кажется чадо развернётся и отметелит его своей дубиной, при желании, за такие погоняла.

      Удалить
    3. бриты тоже считают, что бьет
      https://www.youtube.com/watch?v=nl_25QpfOsQ 1.20
      я думаю жест как минимум амбивалентен - ибо впереди пустое пространство слишком велико и палка как указывает туда

      отметелит тока через 35 лет

      Удалить
    4. Поза в пол-оборота сзади, типа указывает в вдогонку...
      Бриты, кто бы сомневался. С XVI в. в Англии самоубийство каралось смертной казнью (незавершенное) и посмертным поношением в случае удачи. Отменен этот закон был только в 1961 г. Поэт и публицист Николай Огарев писал из Англии своей подруге Мэри Сазерленд:
      "Тут повесили человека, который перерезал себе горло, но был спасен. Повесили его за попытку самоубийства. Врач предупредил их, что вешать его нельзя, потому что разрез разойдется и он сможет дышать прямо через трахею. Его не послушали и повесили. Рана немедленно раскрылась, и повешенный ожил. Понадобилось много времени, чтобы собрать олдерменов. Наконец они собрались и решили перетянуть шею приговоренного ниже раны и держать так, пока он не умрет. О, Мэри, что за безумное общество и что за идиотская цивилизация!"

      Удалить
    5. да уж нынешние-то бриты оплатили б ему лечение и назначили б пожизненную пенсию наверняка. велфэр стейт - ихнее изобретение. и что-то сильно сомневаюсь, что общественное поношение применялось в 20 веке.

      к тому же они с тобой в этом вопросе согласились)
      а серия этих доков сделана с большим пиететом к русской культуре - таких у нас фильмов о бриттском арт чот не вспоминаю.

      Удалить
    6. Мы же выяснили, что запад во всём впереди. Первыми поумнели, обалдели, а велфер, искусство (и его анализ) - это уже реакция на ошибку. Наши ещё сделают про брит. арт в будущем. Обратил внимание сколько сейчас новых музыкальных групп на любой вкус, если 90-е - это русский рок, 00-е - стоны о том, как мы отстали один рок и тот умер, то 10-е - не хватит времени, чтобы прослушать всю самодеятельность вконтакте. Кстати, недавно посмотрел На волне - хороший российский д/ф о сёрфинге.

      Удалить
    7. название очень оригинальное)

      я вот чего-то лет пару назад удивился полному отсутствию в россии известных стоунер-коллективов (коих на западах пруд пруди). т.к. стоунер это "обкуренный" металл - я подумал в россии вероятно с обкуркой тока рэгги ассоциируют, а метал в этой ситуации приводит к разрыву шаблона)

      как с этим вконтактах?

      Удалить
    8. Играют, как сказал бы Карамзин. Из известных, иногда Скафандр исполняет свои медленные даб-композиции примерно в стиле: http://www.youtube.com/watch?v=v50Q-dPo5ro
      Полистал вконтакты:
      и школьники неплохо играют
      http://161ab.ru/music.php?group=lawsforrhinos
      и первокурсники
      http://www.youtube.com/watch?v=l5fXdV9rd_w
      и старшекурсники
      http://www.youtube.com/watch?v=_PQ4HuWBehU
      а может и отслужил кто
      http://www.youtube.com/watch?v=ZqjVnE0QxdY
      мне больше всего понравились вот эти ребята, папа может всё что угодно:
      http://brandband.bandcamp.com/track/till-end-of-my-days

      Удалить
    9. да, последние круче

      с остальными грустно, что перенимают вообще все - внешние виды, лексику текстов, пение на английском и тп

      Удалить
  2. Слушай, если не выделять, а смотреть по общей композиции картины, то чувак действительно как бы преграждает путь Ульянову-калеке, который разогнался и случайно может оказаться впереди процессии. Что конечно недопустимо! Но если брать историческую аллегорию, то он всё ж таки прорвался вперёд!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. окей

      сойдемся на том, что тень указывает вперед, а ее обладатель наоборот)

      Удалить
    2. Не бросай тень на плетень!

      Удалить