суббота, 21 марта 2015 г.

ja tvoi sluga ja tvoi rabotnik

1. Вот тут утверждается, что нидерландцы еще в 19 веке были сплошь коротышками, а к концу 20го вдруг превратились в высочайших европейцев после сербов. Кроме того, известно как в 60х евреи и немцы поменялись историческими стереотипными ролями: первые превратились в высококлассных войнов, вторые в сверхуспешных торговцев. В Back to the Future-I есть шутка про то, как трудно было в 50х представить, что некая качественная техника произведена в Японии. В Искусстве кино я помню читал статью про итальянское giallo, где автор недоумевал, как хоррор смог расцвести таким пышным цветом в культуре традиционно далекой от готики и макабра (он правда совсем забыл про Д. Алигьери, но это ладн).

Примеров таких полно. Учитывая их, можно ли вообще когда-либо и где-либо упоминать фразы типа "испокон веков"? "Испокон веков русские (белорусские/американские/центрокорейские) бла-бла-бла .." Очевидно, что все меняется быстрее и неожиданней, чем того хотелось бы поклонникам культурных инерций. Очевидно, что если кто-то кого-то каким-то образом херачил (или превосходил культурно) 1000, 100 или даже 10 лет назад - дааааалеко не факт, что оно повторится вообще впредь когда-либо. Поэтому любое испокон-высказывание следует автоматически признавать в высшей степени сомнительным.

(Я подумал об этом, пока ехал в маршрутке на работу, а перед мной сидели брутального вида мужчина с ребенком подверженным Даун-синдрому. Ребенок очень восторженно глядел на отца, постоянно добивался его внимания и телесного контакта. Мужчина испытывал неловкость от посторонних глаз, но проявлял в целом более человечное отношение к проблемному отпрыску, чем это испокон веков принято у мужчин на земле Русской. Я вспомнил эпизод из фильма Трира, подумал про генетику, а потом см. выше)

2.

А потом за спинами отца и дитя я в очередной раз в окне увидал ихъ
Они снова держались за руки, улыбались, смеялись и излучали горы счастья.

Это мои бывшие студенты. Парень и девушка, naturally. Они загуляли, когда я вел у них английский на 1 курсе, хрен знает когда, наверно еще в прошлом десятилетии (в прошлой жизни, то есть). Они живут где-то рядом и с тех пор я их постоянно вижу на улицах и тд. Они всегда радостно и громко здороваются. Они всегда улыбаются, смеются, держатся за руки и ведут себя подчеркнуто идеально для межполовой пары.

Oh, come on! Пять лет! Где ваша душа? Где ваш мятежный дух? Где страсть свободы? Где поиск? Где ваши 18-19-20 лет? Вы что роботы?? Актеры? Насколько true это счастье, которое вы дежурно источаете?

Недавно ко мне внезапно нарисовалась не виденная тыщу лет подруга нефорств суровых и мы основательно попромыли косточки куче общих знакомых. Выяснилось, что ее также как меня бесят сросшиеся м-ж пары, нигде не появляющиеся поодиночке, картинно источающие правильное счастье, иногда рядящиеся в униформическое шмотье. Однако в проанализированных нами случаях, в принципе, несложно различимы известные психологические процессы (и стоящие за ними неудачи-вытеснения-неврозы-итп). В случае же с этими экс-студентами все как-то с виду слишком идеально.

Почему они мне так постоянно бросаются в глаза? Мир хочет мне что-то сказать?




Я сам (каким-то страннейшим макаром) такой??


4 комментария:

  1. Чего-то нет этой шутки в BTTF-1, но она точно где-то была - то ли в Симпсонах, то ли в Монти Пайтон, то ли в Red Dwarf - где еще там складируют хорошие шутки.. ?

    ОтветитьУдалить
  2. Она в III части!

    120
    00:11:57,800 --> 00:12:01,240
    No wonder this circuit failed.
    It says, "Made in Japan. "

    121
    00:12:02,320 --> 00:12:05,520
    What do you mean, Doc?
    All the best stuff is made in Japan.

    122
    00:12:07,640 --> 00:12:08,760
    Unbelievable!

    ОтветитьУдалить
  3. Экий, понимаешь, магический реализм. А вообще такие парочки бывает выдрачивают, это да.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. он может быть крутой чувак, она еще круче, но когда встречаешь оных вместе, тут же 6 из 10 возможных тем для разговора отсекаются. приходится в основном обмениваться общими фразами, что очень обидно, если кого-то из них не видал тыщу лет.

      эээ

      ...выдрачивают?

      один раз такое видел...
      в наших краях пока что публично не распространено

      Удалить