суббота, 1 сентября 2018 г.

you planks and posts of wharves


Сакэ и песок

Однажды Сакэ Муратова загорала на пляже планеты Шульжен и вдруг услышала чей-то голос.
- Привет!
- Хм.. ну, привет... Кто ты и где ты?
Из небольшой беседы с голосом Сакэ поняла, что он принадлежит жительнице вселенной, находящейся в микроскопической песчинке прямо под правой ногой Муратовой. Жители этой вселенной только что научились общаться с другими вселенными с помощью громкой голосовой связи - и это была их первая интервселенская беседа.

Поддерживая первую интервселенскую беседу, Сакэ сгребла песок под ногой в горсть и принялась искать песчинку-вселенную. Внезапно в их разговор вклинился третий голос, затем четвертый и пятый и вскоре Сакэ слышала, казалось, миллион голосов одновременно, что заставило ее в панике высыпать весь песок из ладони. Присмотревшись к месту, откуда она только что его сгребла, Сакэ обнаружила проступающие очертания некоего зарытого аппарата, который она тут же извлекла наружу. Конечно - это был генератор вселенных ГВ-19! Какие-то придурки зарыли его включенным - и сейчас, наверно, снимают Сакэ скрытой камерой. Сакэ оглядела окрестности, быстро обнаружила придурков со скрытой камерой, надрала им задницу, сломала камеру, села на мотороллер и укатила в космические дали.

Внезапно между планетами Аханаст и Бистроер Сакэ ощутила, что кто-то обнимает ее, сидя сзади. Повернув зеркало она обнаружила за собой немного странную, но в целом симпатичную брюнетку с красными бровями.
- Ты кто??
Конечно же, это была обладательница того интервселенского голоса с пляжа Шульжена. Когда придурки выключили ГВ-19, вселенная песчинки начала коллапсировать и ей одной удалось спастись, произведя квантовый зацеп за остававшиеся инфочастицы ее разговора с Сакэ.
- Как тебя зовут?
Ее звали Тамагодзаке. Тамагодзаке Муратова.
- Уж не дочь ли ты капитана Муратова и не сестры ли, часом, мы?
Да. Она тоже была дочерью капитана Муратова, как это ни феерически странно (учитывая то, что ее вселенная была сгенерирована генератором какие-то пару-тройку часов назад).
- Ну поехали, что ли, сестрица - покажу тебе тут всё. Вон там - Анахаст. Это планета, где я потеряла невинность. А там - Бистроер, где я нашла наконец ключи от моего мотороллера. А дальше... Хочешь сигарун?
Тамагодзаке кивнула.
- Тебе какой? У меня остались манназа и турисаза.
Оказалось, Тамагодзаке с детства предпочитает исключительно турисазы.
Сакэ протянула ей турисазу, манназу взяла сама, подожгла сигарун и себе и сестре зажигалкой, газанула, и сестры Муратовы унеслись вдаль, оставляя за собой тонкий шлейф сигарунного псевдодыма.


Децирлан и бомж

Однажды Децирлан, объезжая очередную галактику на своем пенни-фартинге, встретил свободно висящего в космическом пространстве бомжа, который стал допытываться у него о химическом составе галактики и подозрительно отказался от предложенной милостыни. Децирлан сразу же понял, что это - джи-ди - Пожиратель Галактик (от g.d. - galactic devourer). Они все были такие вот невзрачные на вид дохляки, рядились под бомжей, но галактики жрали - будь здоров. И единственным средством против такого джи-ди - было сожрать его самого.

Децирлану очень не хотелось жрать бомжа.

Но тут он вспомнил, что на остановке межгалактического транспорта неподалеку иногда останавливается ложный автобус-людоед. Его можно отличить от настоящего автобуса только наличием дворников на каждом окне и внутри салона (чтобы смывать кровь оказавшихся внутри и тут же растерзанных жертв, естественно).

Децирлан придумал несколько поводов, чтобы затащить бомжа на остановку, и дальше ему пришлось часов 10 сидеть с этим бомжом и развлекать его бесконечными разговорами в ожидании лжеавтобуса-людоеда. Наконец, спустя вечность, автобус подъехал, Децирлан усадил туда джи-ди, улыбаясь, помахал ему рукой, двери закрылись, все окна тут же полностью забрызгала кровь бомжа (под едва слышные его крики, доносящиеся из салона), дворники и прыскалки пришли в движение, вскоре автобус-людоед уже был с виду чист-как-новый. Он завелся, удовлетворенно отрыгнул глушителем и унесся дальше по своему маршруту.

Где-то час спустя Децирлан снова крутил педали пенни-фартинга вокруг спасенной им галактики, и его ужасно терзала мысль - а вдруг это был простой бомж, а никакой не джи-ди... По виду вроде - джи-ди, но по разговору - вроде не то чтобы и джи-ди... Но с другой стороны - будь это джи-ди - он сожрал бы целую галактику...
Децирлан ненавидел подобные морально двоякие ситуации, в которые почему-то его всегда угоразживало попадать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий